Трассу между Муравленко и Ноябрьском обеспечат сотовой связью

Фото: Дания Соболева / «Ямал‑Медиа».
Важный шаг к устранению «белых пятен» на карте мобильной связи Ямала — покрытие участка между Муравленко и Ноябрьском. В следующем году планируется обеспечить сотовой связью 20‑километровый отрезок трассы. Об этом сообщил Константин Оболтин, заместитель губернатора Ямала, директор департамента ИТ и связи ЯНАО, на встрече с жителями города в рамках Честного маршрута.
Задача стоит масштабная: на всем маршруте — от Муравленко через Ноябрьск до Тарко‑Сале — должны работать все четыре основных оператора связи. Частично этого рассчитывают достичь уже в 2027 году, а полностью реализовать проект — к 2028 году.
Улучшение качества связи на междугородних трассах — значимый вопрос для жителей и гостей округа. Стабильный сигнал важен не только для повседневной коммуникации, но и для безопасности: в случае нештатных ситуаций на дороге возможность оперативно связаться со службами спасения становится критически важной.