Осторожно, белки: в Муравленко зафиксированы нападений грызунов на людей

Фото: Ирина Храпова / «Ямал-Медиа»
В Муравленко с апреля в городской больнице зарегистрировали уже четыре случая укусов белок — от нападений пострадали один ребенок и трое взрослых, сообщили в пресс-службе учреждения. Специалисты подчеркивают, что даже милые на вид дикие грызуны могут нести серьезную угрозу здоровью. Врачи напоминают: не стоит пытаться кормить белок с руки или пытаться их поймать.
Белка — не безобидный обитатель парка: эти животные являются потенциальными переносчиками бешенства. Опасность заключается еще и в том, что вирус может находиться в организме животного, никак себя не проявляя. Инкубационный период заболевания способен достигать 15 дней, поэтому промедление с обращением за помощью крайне рискованно.

Если человека укусило дикое животное, действовать нужно незамедлительно. Первое, что необходимо сделать, — обработать рану: любой укус — это открытая травма, которая становится благоприятной средой для размножения бактерий и может быстро привести к инфицированию. После этого следует как можно скорее обратиться в приемный покой городской больницы. В медицинском учреждении пациенту проведут осмотр и назначат необходимую терапию.