logo
Муравленко
СЕГОДНЯ 10:55

На Ямале стартует второй этап индексации тарифов на ЖКУ: что ждет муравленковцев

Выбор редакции
На Ямале стартует второй этап индексации тарифов на ЖКУ: что ждет муравленковцев

Фото: Дания Соболева / «Ямал-Медиа»

С 1 октября на Ямале, как и по всей стране, стартует второй этап индексации платы за коммунальные услуги. В среднем по округу тарифы вырастут на 15 %. Решение принято на федеральном уровне, сообщили в окружном департаменте тарифной политики.

Для жителей Муравленко изменения будут ощутимы лишь по некоторым строкам платежки. По данным опубликованным на сайте департамента тарифной политики Ямала, кубометр холодной воды будет стоить 80 рублей. Повышение составит чуть более 10 рублей.  На 280 рублей дороже будет стоить гигакалория тепла. Плата за водоотведение вырастет почти на 12 рублей за кубометр. Повышение коснется и электроэнергии. Дневной тариф с 1 октября будет стоить 3 рубля 37 копеек, ночной — 2 рубля за киловатт.

В департаменте тарифной политики подчеркнули важный нюанс: фактически ямальцы оплачивают меньше трети реальной стоимости коммунальных ресурсов. Остальную часть расходов берет на себя региональная казна — такая поддержка помогает сдерживать нагрузку на семейный бюджет. Сохранены и меры социальной поддержки: более 66 тысяч жителей Ямала получают компенсацию расходов на ЖКУ. В числе получателей — 15 льготных категорий граждан, включая ветеранов труда, боевых действий и Великой Отечественной войны, многодетные семьи, а также семьи с детьми особой заботы.

ИХ
Ирина Храпова